Каждому обладателю земельного участка хочется, чтобы его сад был по-настоящему уникален и красив. Также, как и в оформлении жилья, участок можно оформить различными стилями ландшафтного дизайна. Каждый из них чем-то схож, но в то же время они абсолютно разные. Поэтому перед обустройством сада рекомендуется ознакомиться с самыми популярными стилями ландшафтного дизайна и их характерными чертами.

  1. ПЕЙЗАЖНЫЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ

Основная цель пейзажного стиля (второе его название «английский») – создание имитации природного ландшафта. Ландшафтный дизайн в английском стиле всегда должен быть ухоженным. Но при этом важно, чтобы этого не было заметно. Конечно, кроме газона, который в обязательном порядке должен быть ровно подстрижен. Традиция держать его в аккуратности у англичан зародилась уже не одно столетие назад. Дополнить стиль можно различными беседками, скамейками и тому подобными деталями. Однако возводить их следует из натуральных материалов: дерево, природный камень. Также будут уместны различные кованные фигуры.

  1. РЕГУЛЯРНЫЙ (ФРАНЦУЗСКИЙ) СТИЛЬ

Строгость и абсолютная симметрия являются обязательными условиями для воссоздания регулярного стиля в ландшафтном дизайне. Наиболее популярными являются осевые композиции. То есть, в центре находится ключевой объект. И уже от него в разные стороны направлены дорожки правильной формы, вдоль которых «устелен» аккуратно подстриженный газон. Также уместны различные цветы, кустарники, цветы и деревья. Однако они должны быть симметрично расположены. Кроме того, можно создать красочные цветные клумбы. Растения в них должны быть посажены в определенном порядке, чтобы во время цветения создавался прекрасный и оригинальный узор. Дополнить французский стиль в ландшафтном дизайне можно различными скульптурами, а также природными и ли искусственно созданными водоемами.

  1. ИТАЛЬЯНСКИЙ СТИЛЬ

По своим геометрическим формам итальянский ландшафтный стиль похож на французский, однако при этом он не требует большой территории, его размеры не очень велики, поэтому такой стиль подойдёт для большей части стандартных загородных участков. Главными атрибутами итальянского сада являются водоёмы, террасы, живые изгороди, вазоны с цветами, фонтаны (в качестве центрального элемента), каменные стенки. Ещё одним неотъемлемым элементом итальянского стиля является цветовая гамма, доминирующими цветами являются жёлтые, красные.

Стили в ландшафтном дизайне

  1. СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ

Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне – это обилие хаотично расставленных, но в тоже время гармонично объединенных элементов декора и различных растений. Садовая мебель является незаменимым атрибутом любого садового участка. В данном случае она должна быть плетенной или деревянной. Скандинавский сад невозможно представить без камней. Их должно быть в избытке. К тому же лучше, если помимо обычных глыб будут использоваться и более мелкие камни. Тропинки также должны быть исполнены из камня. Также из данного материала выкладываются площадки квадратной или прямоугольной формы. Для добавления контраста, по их периметру можно насадить ярких цветов.

  1. СТИЛЬ КАНТРИ (СЕЛЬСКИЙ)

Сельский дизайн характеризуется простотой, скромностью и элегантностью. Он приближен к природе и к сельской жизни. Сад в стиле кантри принесёт своему владельцу не только эмоциональную пользу, а также и функциональную – овощи и фрукты, выращенные собственными руками.  Для построек, оград и дорог используются материалы природного происхождения: кирпич, дерево, камень.

  1. ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ

Основная задача японского стиля в ландшафтном дизайне – единение с природой. Особенностью стиля является его универсальность. При создании все должно выглядеть естественно. Поэтому лучше использовать растения и камни, которые растут и добываются в вашей среде. Кроме того, нужно напрочь забыть о симметрии. Идеальным вариантом японского сада будет воссоздание нескольких зон. При этом желательно, чтобы их периметр был неправильной формы. Каждая из зон должна быть соединена между собой благодаря различным переходам. Ещё одним условием японского стиля является использование только спокойных и нежных цветов.

Стили в ландшафтном дизайне

  1. КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ

На первый взгляд можно спутать японский и китайский стили в ландшафтном дизайне. На самом же деле, они имеют массу отличий. Например, японский стиль в ландшафтном дизайне подчеркивает превосходство природы. Китайцы же ставят свои заслуги и возможности вровень с окружающей средой. При оформлении участка в китайском стиле, следует учитывать, что в дизайне должны обязательно присутствовать вода, земля, огонь, дерево и металл. Полноценный китайский сад можно обустроить только на просторном участке.

  1. СТИЛЬ МОДЕРН

Такой ландшафтный стиль основан на простоте и свободном пространстве. Ландшафтному стилю «Модерн» характерно деление на различные функциональные зоны. Для этого ландшафтного стиля присуще плавные линии и аккуратность. Растений в ландшафтном стиле «Модерн» немного, но подбирать их нужно тщательно и размещать с возможной продуманностью.

  1. СТИЛЬ ХАЙ-ТЕК

Для стиля хай-тек характерны удобство и легкость в уходе за участком. При планировании ландшафтного дизайна в стиле хай-тек применяют как по отдельности, так и в самом разном сочетании: стекло, металл, бетон, пластик, камни.

  1. СТИЛЬ МИНИМАЛИЗМ

Его принцип – минимум элементов, максимум простора и простоты. При оформлении дачного участка в этом стиле могут использоваться различные материалы: от привычного дерева и гальки до современных стройматериалов. Главным отличием является перепад рельефа. Этого можно добиться благодаря различным вариантам мощения. Беседки на дачном участке устраиваются в виде простейшего навеса, максимум в ней будет присутствовать задняя стенка.

Стили в ландшафтном дизайне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать услугу
Оставьте свои контактные данные
проектов по освоению лесов