Лук декоративный – это травянистый многолетник, всё чаще используется в декоративном садоводстве благодаря своей неприхотливости и обильному цветению. Применим в рокариях, альпийских горках и на переднем плане цветника. Лук можно сажать небольшой группой, большим массивом или создавать с ним моносады. При выборе места на участке следует учитывать то обстоятельство, что лук способен около 4 лет расти на одной и той же локации. Это удивительное растение, лук декоративный не подвержен атаке насекомых. Более того, лук сам способен отпугивать вредителей от находящихся рядом растений. Мы расскажем о нескольких видах, которые произрастают в Сибири.
1)Лук резанец или шнитт-лук, или лук скорода является овощной культурой. Перья лука-резанца напоминают тоненькие трубочки. Они отличаются очень мягким, почти нейтральным по сравнению с другими сортами лука, вкусом. Кроме листьев, съедобными также являются и цвтки лука-резанца. Цветки фиолетового цвета. Имеется сорт с белыми цветками – «Album». Цветёт в июне.

Декоративный лук

Декоративный лук

2) Лук каратавский – очень красивый низкорослый несъедобный вид. Цветки светло-розово-фиолетовые, собраны в шаровидное, многоцветковое, густое соцветие. Цветет с конца мая около 20 дней. После цветения образуются розовые коробочки плодов, тоже достаточно декоративные. Соцветия растения можно использовать и для составления зимних букетов. Имеется интересный сорт – «Ivory Queen».
Декоративный лук

3) Лук афлатунский. И спользуется в народной медицине, имеет примерно те же свойства, что и корень женьшеня. Хороший медонос. Специфический луковый запах выражен очень слабо. В конце мая, начале июня начинает формироваться фиолетовый цветок. Как только окончится период цветения, на стеблях формируются семенные коробочки.
Декоративный лук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать услугу
Оставьте свои контактные данные
проектов по освоению лесов