В прошлые выходные прошёл Семинар Людмилы Горбуновой «Размножение и выращивание плодовых растений в Сибири». Главными обсуждаемыми темами были:

  1. Сорта плодовых растений, дающие хороший урожай в сибирских условиях.
  2. Как ухаживать за плодовым садом.
  3. Устройство питомника для растений.

Собственный плодовый сад – это не только красивое место отдыха, но также источник вкусных и полезных фруктов для всей семьи. Мы решили поделиться с Вами полезными советами, которые помогут при создании сада и в уходе за ним.

Совет 1. Опрыскивать цветочные и плодовые раствором из 1 ст. л. мёда/1 л. воды, который даёт дополнительное опыление, что в свою очередь приведёт к обильному цветению и плодоношению.

Совет 2. Яблони садить группами более 3 саженцев, по возможности гуще. Совмещать стоит сорта с ранним, средним и поздним плодоношением. Также яблони нужно своевременно подстригать, чтобы они не вытягивались вверх.

Совет 3. Если почва у Вас бедна железом. В дренаж перед посадкой яблони можно добавить гвозди, жестяные банки и тд. Железка будет ржаветь и дерево будет получать необходимый микроэлемент.

Совет 4. Также к яблоням нужно прикапывать березовое полено, которое начнет гнить и отдавать макроэлементы.

Совет 5. Если не хватает урожая вишни или сливы, то рекомендуется подсадить к ним облепиху. Тогда будет обильное плодоношение.

Совет 6. Если у смородины малое количество ягод, значит, стоит обрезать верхушки. Посадка черной смородины не меньше 4 штук в группе, белой и красной – не менее 2 штук.

Совет 7. Прививки стоит делать лучше во время сокодвижения при температуре 23-25 градусов.

Совет 8. Можно рассыпать использованный наполнитель катцан на территории сада (запрещено на грядки под деревья) для защиты от мышей.

Совет 9. Вопреки большинству мнений, после обрезки деревьев, не стоит их обрабатывать замазкой, потому как под ней образуется гниль.

Совет 10. Ветви, растущие строго вверх и внутри кроны, нужно своевременно удалять (прореживать крону). Если не производить данные мероприятия, то ветки ломаются, не выдерживая механические повреждения (большой вес плодов, погодные условия) и растению не хватает света и питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать услугу
Оставьте свои контактные данные
проектов по освоению лесов